Изучение и прохождение обучения пожарно-технического минимума | Обучение ответственного за пожарную безопасность на предприятии / в организации
09.00 - 18.00 (будни)

Все, что нужно знать о пожарно-техническом минимуме

Чтобы вы имели полное представление о том, как организован процесс прохождения обучения пожарно-техническому минимуму (ПТМ), мы решили разобрать ключевые моменты в статье.

Все, что нужно знать о пожарно-техническом минимуме

  • По каким стандартам ведется обучение?

Процесс организован по Нормам пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций», утвержденных приказом МЧС России от 12.12.2007 года № 645. В документе говорится, что каждый сотрудник обязан быть проинструктирован минимум раз в 6 месяцев.

Кроме инструктажа, существует расширенная программа обучения пожарного минимума. Например, стандартных инструкций достаточно офисным сотрудникам: менеджерам, бухгалтерам, секретарям. Но специалистам, которые напрямую связаны с пожароопасными работами, требуется ПТМ.

  • Кому нужна лицензия, а кому – нет?

Лицензия нужна только обучающей организации. Тем, кто толькопроходит обучение пожарно-техническому минимуму, такой документ не требуется.

  • Когда требуется согласование с МЧС, а когда – нет?

Введение в тему и первый инструктаж не нуждаются в согласовании. Другое дело – программы обучения ПТМ. Их следует утверждать.

  • Кто из сотрудников должен обучаться на рабочем месте, а кто – за его пределами?

Обучение бывает двух типов: на территории обучающей организации и на территории самого предприятия. В первом случае человек выезжает в специализированный центр, чтобы получить нужные знания. Во втором случае процесс организуется «у станка». Большинство людей обучаются, не отходя от рабочего места, но некоторые лица обязаны учиться у специалистов. Например, обязательно обучение ответственных лиц за пожарную безопасность в организации.

  • Как формировать комиссии для аттестации сотрудников?

Требования и вся необходимая информация указываются в четвертом разделе вышеупомянутого документа. 

Теперь рассмотрим каждый вопрос по отдельности

Именно директор является тем самым ответственным лицом, которое отвечает за инструктаж и ПТМ.

Для инструктажа создаются спецпрограммы. Наполнение и временные рамки обучающего процесса прописаны в пунктах 11-30 Приказа № 645.

Повторный инструктаж ложится на плечи одного из сотрудников организации. Директор с помощью приказа назначает его ответственным лицом. Поэтому раз в 6 месяцев специалист организует повторение пройденного материала (п. 22).

Программы прохождения обучения пожарно-технического минимума отправляются на утверждение в МЧС по месту нахождения компании (п 53).

Нужно помнить, что обучение является одним из ключевых требований пожарной безопасности. Его задача – научить персонал правильно реагировать в ситуации возгорания. Если игнорировать требования, то предприятие получит предупреждение или административный штраф (ст. 20.4 КоАП).

Физические лица штрафуются на сумму от 1 000 до 1 500 рублей, должностные – от 6 000 до 15 000 рублей, компании – от 150 000 до 200 000 рублей.

Если установлено, что нарушение случилось по вине лица, отвечающего за пожарную безопасность, и халатность привела к смерти / травмам людей, за это предусматривается уголовная ответственность (ст 219 УК). Обвиняемому грозит до 7 лет лишения свободы. 

Все, что нужно знать о пожарно-техническом минимуме

Кому требуется ПТМ


Углубленные знания, полученные от узких специалистов на территории специализированных учреждений, нужны:    

  • обучение обязательно директорам, специалистам и ответственнымза пожарную безопасность лицам;
  • директорам и исполняющим их обязанности;
  • сотрудникам, работа которых сопряжена с риском возгорания, взрыва;
  • начальникам добровольных дружин;
  • операторам пожарных машин, мотопомп в детских санаториях, лагерях;
  • другим лицам – по решению руководства. <

Директора отвечают за безопасность своей организации и подчиненных. Поэтому ПТМ для них обязателен. Ключевая задача – получить представление о существующих требованиях в данной области, а также приемах и действиях в ситуации возгорания. Также они должны получить умения по теме профилактики возгорания, эвакуации персонала и спасения имущества (п. 3 Правил противопожарного режима, п. 31 Норм пожарной безопасности).

Директора, которые не захотели тратить свое время на прохождение курса, будут привлекаться к административной ответственности (ч.1 ст 2.4 Кодекса об административных правонарушениях).

Чтобы обеспечить должный уровень безопасности предприятия и сотен людей, которые трудятся на его территории, директор и ответственные лица изучают требования, которые касаются:

  • противопожарного режима;
  • рисков техпроцесса и производства, сопряженных с возгоранием;
  • действий на случай возгорания, позволяющих научиться предотвращать возгорания, спасать жизни и имущество.

Директора и персонал предприятий, не связанные с опасными техпроцессами, учатся месяц после приема на работу. Далее им требуется обновлять свои умения каждые три года.

Если деятельность компании и персонала связана с процессами, которые могут вызывать пожар, взрыв, первичное обучение стандартное – месяц после устройства на работу. Но повторяется оно ежегодно.

Периодичность обучения бывает разной. Все определяет область деятельности, в которой действует организация.

Обязательно учтите, что руководители и специалисты предприятий, связанных с пожаро- и взрывоопасным производством, должны обучаться в специальных центрах. Здесь есть полигоны, которые позволяют учесть специфику производства.

Сотрудники компании, которая связана с пожароопасной деятельностью, а также имеет большой коллектив – от полусотни человек одновременно находится на ее территории – должны уметь на практике пользоваться средствами пожаротушения.

Кто освобожден от ПТМ


Далеко не всем сотрудникам нужно обучаться ПТМ. Вот список лиц, которые могут обойтись без данного курса:

  • специалисты с дипломом инженера (техника) пожарной безопасности;
  • работники федерального органа исполкома, которые ежедневно решают вопросы в данной области;
  • преподаватели предмета «пожарной безопасности» со стажем от 5 лет.

Указывается в п. 33 Приказа № 645.

Все, что нужно знать о пожарно-техническом минимуме

Обучение с отрывом от производства


Терминология «отрыв от производства» означает, что люди на определенный период освобождаются от профессиональной деятельности, чтобы пройти курсы.

Процедура обязательна для:


  • директоров, главных специалистов, исполняющих их обязанности лиц;
  • сотрудников, которые отвечают за поддержание должного уровня безопасности, обучение персонала;
  • глав добровольных дружин;
  • управляющих детских учреждений, работающих в области оздоровления;
  • сотрудников, чья работа сопряжена с риском возгорания;
  • операторов пожарных машин, мотопомп в детских заведениях;
  • прочих людей – по решению директоров.

Где проходит обучение


  • На учебных площадках заведений с пожарно-техническим уклоном.
  • На территории центров ФС МЧС.
  • На площадках центров по ГО и ЧС.
  • На базе МЧС.
  • На территории компаний, которые получили сертификат на обучение населения.

Кто проводит обучение


Право обучать людей имеют специализированные образовательные учреждения с соответствующим профилем, методцентры и филиалы ГПС МЧС, а также учебные площадки ВДПО, физические и юридические лица, прошедшие сертификацию.

Когда обучающая программа пройдена, назначается своего рода аттестация. Качество полученных знаний оценивает квалификационная комиссия, которая формируется директором организации. Обычно в нее входит от 3 специалистов. Итоги экзамена протоколируются (приложение №4 «Противопожарный инструктаж и ПТМ»).

Если вы успешно проходите комиссию, то получаете удостоверение (приложение №5), подписанное членами комиссии и отмеченное печатью. В нем отмечаются сроки переаттестации.

Обучение пожарной безопасности на предприятии


Большая часть сотрудников предприятия учатся «у станка»:

  • руководители отделов и главные специалисты, чья работа сопряжена с риском возгорания, взрыва;
  • сотрудники, которые несут ответственность за безопасность;
  • сотрудники из сферы дошкольного образования;
  • специалисты, которые занимаются круглосуточной охраной;
  • члены добровольных дружин;
  • сотрудники, которые привлекаются к реализации взрывопожароопасных задач.

Чтобы обучить специалистов в рамках собственной организации, требуются особые программы для изучения пожарно-технического минимума. Они составляются с учетом:

  • сферы деятельности;
  • обязанностей персонала и отраслевой документации.

Требования указываются в пунктах 6, 36, 51 Приказа № 645.

Такие программы ставят целью обучить сотрудников использовать огнетушители и прочие средства пожаротушения. Они помогают научиться правильно вести себя в ситуации Х, проводить эвакуацию и оказывать помощь пострадавшим (п. 55).

Субъекты РФ могут такие программы создавать. В столице обучающие курсы создает Противопожарная служба города (п. 2ст. 14 Закона от 12.03.2008 №13). Подготовленные проекты утверждаются в ГПН (п. 53 Приказа № 645).

Обучение мерам пожарной безопасности работников организации на ее территории выглядит следующим образом. Ответственное лицо – директор или специалист, который назначается приказом, организует учебный процесс. Обязательное условие – прохождение подготовки на специальных полигонах (п. 39, 40).

После завершения обучения нормам пожарной безопасности работники предприятия экзаменуются специальной комиссией. Заранее прорабатывается список вопросов. Экзаменующие лица назначаются директором. Обязательно в состав входит председатель, заместитель, секретарь. Размеры комиссии могут быть и больше. Главное, чтобы специалисты прошли обучение в сертифицированных центрах (п. 43, 44).

Результаты экзамена заносятся в протокол (Методические рекомендации, форма составления).

Если человек не прошел аттестацию, в течение 1 месяца с момента неудачной попытки он должен пройти пересдачу (п. 3.2 Методических рекомендаций по организации обучения).

По итогам аттестации человек получает квалификационное удостоверение. Оно подтверждает, что человек знает и умеет действовать в ситуации Х, попрактиковался в способах эвакуации, ликвидации возгорания, оказании первой помощи.

Когда аттестация может проводиться вне очереди


  • Введены новые или изменены старые нормативно-правовые акты, связанные с темой безопасности.
  • Запускается новая техника.
  • Изменились техпроцессы, что создает необходимость в дополнительном обучении ответственного за пожарную безопасность в организации.
  • Человек назначается или переводится на другое место, сопряженное с определенными рисками.
  • Найдены нарушения или сотрудники показали недостаточный уровень компетентности.
  • Случилось возгорание.
  • Сотрудник более года не работал по указанной специальности.
  • Проводится проверка пожарного надзора.

Все это указано в пункте 46 Приказа № 645.

То, в каком порядке и насколько углубленной будет проводиться проверка, зависит от инициирующего лица (п. 47). Контролирует ситуацию руководитель предприятия.

Многие директора задаются вопросом: можно ли газорезчикам и сварщикам обучаться на рабочем месте и экзаменоваться у комиссии, которая назначается директором. Ответ будет однозначным – нет. Для них предусмотрена специальная программа обучения на полигонах.

Газосварочные и прочие работы, непосредственно связанные с огнем и риском возгорания, взрыва – ключевая причина отправить специалиста на курсы. Обучение должно проводиться узкими специалистами на специально оборудованных площадках. Поэтому руководителям придется освобождать своих специалистов от работы на время прохождения обучения (п.36). 

Просмотров: 3766
Комментариев: 0
Оставьте комментарий:

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, авторизуйтесь.