Кто и как должен учиться пожарной безопасности в организации?

05.08.2020

Зачастую руководство не знает, как правильно организовать процесс обучения. Поэтому не идет дальше инструктажей и ПТМ для ответственных за безопасность лиц. Но этого недостаточно, в чем легко убедиться, если свериться с нынешним законодательством.

Какие документы регулируют сферу обучения

В п.3 Правил противопожарного режима говорится, что работать имеют право только те, кто прошел обучение мерам пожарной безопасности. Формат обучения — инструктаж и ПТМ. Правила и сроки обучения определяются руководящими лицами. А обучение организуется согласно нормативным документам в соответствующей области.

В ст. 25 ФЗ № 69 от 21.12.1994 «О пожарной безопасности» перечислены требования к организации обучения мерам пожарной безопасности.

Более подробно о процессе осуществления обучения можно прочитать в нормах пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организации». Этот документ прошел утверждение в МЧС России от 12.12.2007 № 645 (в Минюсте — № 10938).

Согласно ему, основными видами обучения работников организаций мерам пожарной безопасности являются противопожарный инструктаж и изучение минимума пожарно-технических знаний (далее — пожарно-технический минимум). 

Подробнее о том, что такое инструктаж

Кому предназначается?

Такая разновидность обучения обязана охватить весь штат, всех лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях. Чтобы каждый знал, какие требования пожарной безопасности нужно соблюдать, какие риски заложены в технологичных процессах и при работе с оборудованием, как защитить себя и как действовать в случае возгорания.

Кто и как должен учиться пожарной безопасности в организации

Кто организует?

Ответственность за организацию и своевременность обучения в области пожарной безопасности и проверку знаний правил пожарной безопасности работников организаций несут администрации (собственники) этих организаций, должностные лица организаций, предприниматели без образования юридического лица.

Контроль за организацией обучения мерам пожарной безопасности работников организаций осуществляют органы государственного пожарного надзора. ( Приказ МЧС РФ от 12 декабря 2007 г. N 645 «Об утверждении Норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций» п. 2–3)

Это значит, что организацией обучения занимается администрация (собственник) предприятия или исполняющее его обязанности лицо, которое назначается приказом. При проверках инспектор госпожнадзора обязательно проверяет факт проведения противопожарных инструктажей.

Разновидности

В зависимости от специфики и времени проведения, выделяют вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой виды инструктажа.

Результаты мероприятия фиксируются в журнале учета инструктажей. Здесь же ставят свои подписи обучающие специалисты и обучающиеся сотрудники.

Как часто проводится?

Согласно нормативам, вводный и первичный инструктажи проводятся с каждым новым сотрудником при поступлении на работу или переводе на новое место работы. Повторное обучение организуется ежегодно. Исключение составляют сотрудники предприятий с пожароопасным производством: мероприятие организуется чаще — раз в полгода. 

Пожароопасное производство, согласно Постановлению Правительства РФ от 14.08.2002 г. № 595, включает в себя следующие объекты:

  • Где производят, хранят, перерабатывают пожароопасные вещества — как жидкости, так и твердые (включая пыль, волокна), а также вещества и материалы, которые возгораются при контакте с влагой, воздухом, прочими элементами. За исключением площадок, которые реализуют бензин и дизель в розницу.
  • Где проводятся горные работы (под/над землей), чтобы добывать / перерабатывать горючие полезные ископаемые, а также другие работы на горных объектах с высоким риском возгорания, даже не сопряженные непосредственно с добычей.

Внеплановый инструктаж проводится при изменениях нормативных актов, технологических процессов, выявленных нарушениях противопожарного режима повлекших пожар или возможность его возникновения, при установлении фактов неудовлетворительного знания работниками организаций требований пожарной безопасности, а также при перерывах в работе, более чем на 30 календарных дней.

Целевой инструктаж проводится при выполнении работ, на которые оформляется наряд-допуск, и разовых работ, связанных с повышенной пожарной опасностью, при проведении экскурсий и массовых мероприятий.

Все инструктажи должны проходить с практическим показом и отработкой умений пользоваться первичными средствами пожаротушения, действий при возникновении пожара, правил эвакуации, помощи пострадавшим.

Подробнее о том, что такое пожарно-технический минимум

Обучение пожарно-техническому минимуму (ПТМ) — это изучение мер пожарной безопасности в объеме, позволяющем обеспечить соблюдение норм пожарной безопасности на своем объекте, позволяющих выработать практические навыки по предупреждению пожара, а также приемов и действий при возникновении пожара, спасению жизни, здоровья людей и имущества при пожаре. Проводится в специализированных центрах, имеющих соответствующие лицензии. 

Кто и как должен учиться пожарной безопасности в организации

Кому предназначается?

Обучение сотрудников, обучающихся мерам пожарной безопасности ПТМ, предусмотрено для всего штата. Но в одних случаях предполагает занятия на выезде, а в других — прямо на работе.

Обучение в профессиональных центрах обязательно для руководящего состава, главных специалистов и исполняющих их обязанности. Сюда же попадают ответственные за безопасность и инструктаж сотрудники, персонал, который выполняет огневые работы, главы добровольных пожарных дружин.

Еще это касается директоров детских лагерей и санаториев, расположенных за городом, операторов пожарных машин и мотопомп, которые работают в детских учреждениях. Но также в список могут попадать и другие специалисты, если на это есть распоряжение руководства предприятия.

Когда обучение завершается, каждый аттестованный сотрудник получает удостоверение с датой переаттестации.

Обучение на территории предприятия проводится для таких специалистов, как руководители и главные специалисты в подразделениях, работники опасных производственных площадок. Сюда же попадают сотрудники, отвечающие в подразделении за безопасность, педагоги дошкольных учреждений, охранники, работающие круглосуточно. Пожарные дружины, созданные добровольно, учатся аналогично, а вместе с ними — специалисты, которые привлекаются для реализации опасных задач. Как правило, такое обучение проводит штатный инженер по пожарной безопасности, имеющий специальное образование и опыт работы.

Организация обучения мерам пожарной безопасности и контроль своевременности обучения ложится на плечи руководящего состава или сотрудников, которые назначаются ответственными приказом руководства.

При обучении в специализированных центрах аттестация проводится квалификационной комиссией учебного центра.

Чтобы оценить уровень полученных знаний, работников, прошедших обучение без отрыва от производства, руководитель инициирует формирование комиссии, которая состоит из трех и более сотрудников объекта. Обязательное условие заключается в том, что каждый член комиссии должен получить соответствующее образование и иметь удостоверение соответствующего образца.

С какой частотой проходит?

Сотрудник вводится в курс ПТМ на протяжении первого месяца после приема на работу, а далее все повторяется по следующей схеме:

  • На площадках без риска взрывов и возгорания — один раз в три года;
  • На площадках с повышенным риском взрывов и пожаров (категория, А, Б) — ежегодно.

Те работники, которые имеют инженерную квалификацию в сфере безопасности, сотрудники федеральных исполкомов, которые ежедневно решают задачи в соответствующей среде, преподаватели по теме «пожарной безопасности» со стажем от 5 лет — все они на протяжении года после поступления на работу освобождаются от обучения ПТМ.

Все, что нужно знать о пожарно-техническом минимуме Разбираемся с особенностями обучения мерам пожарной безопасности в организациях
Просмотров: 118
Комментариев: 0
Оставьте комментарий:

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, авторизуйтесь.